Что такое HTML

HTML — это аббревиатура, обозначающая язык гипертекстовой разметки , который используется для создания веб-страниц и веб-приложений. Давайте посмотрим, что подразумевается под языком гипертекстовой разметки и веб-страницей.
Гипертекст: Гипертекст просто означает «Текст в тексте». Внутри текста есть ссылка, это гипертекст. Всякий раз, когда вы нажимаете на ссылку, которая ведет на новую веб-страницу, вы нажимаете на гипертекст. Гипертекст — это способ связать две или более веб-страниц (HTML-документов) друг с другом.
Язык разметки. Язык разметки — это компьютерный язык, который используется для применения соглашений о макете и форматировании к текстовому документу. Язык разметки делает текст более интерактивным и динамичным. Он может превращать текст в изображения, таблицы, ссылки и т. д.
Веб-страница. Веб-страница — это документ, который обычно пишется в формате HTML и переводится веб-браузером. Веб-страницу можно идентифицировать, введя URL-адрес. Веб-страница может быть статического или динамического типа. Только с помощью HTML мы можем создавать статические веб-страницы.

Следовательно, HTML — это язык разметки, который используется для создания привлекательных веб-страниц с помощью стилей и выглядит в веб-браузере в удобном формате. HTML-документ состоит из множества HTML-тегов, и каждый HTML-тег содержит разное содержимое.
Давайте посмотрим на простой пример HTML.

Разметка выглядит так.

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Название веб-страницы</title>
</head>
<body>
<h1>Напишите свой первый заголовок</h1> 
<p>Напишите свой первый абзац.</p> 
</body>
</html>

давайте теперь разберём.

<!DOCTYPE html> :
определяет тип документа или указывает браузеру версию HTML.
<html> :
этот тег информирует браузер о том, что это HTML-документ. Текст между тегом html описывает веб-документ. Это контейнер для всех остальных элементов HTML, кроме <!DOCTYPE>.
<head> :
это должен быть первый элемент внутри элемента <html>, который содержит метаданные (информацию о документе). Он должен быть закрыт до открытия тега body.
<title>Название веб-страницы</title>
Как следует из названия, он используется для добавления заголовка этой HTML-страницы, которая отображается в верхней части окна браузера. Он должен быть помещен внутри тега head и должен закрываться.
<body>
текст между тегом body описывает основное содержимое страницы, видимое конечному пользователю. Этот тег содержит основное содержимое HTML-документа.
<h1>Напишите свой первый заголовок</h1> 
текст между тегом <h1> описывает заголовок первого уровня веб-страницы.
<p>Напишите свой первый абзац.</p> 
текст между тегом <p> описывает абзац веб-страницы.

Обсуждение закрыто.